Новости
Услуги
Обратная связь
через эту форму Вы можете написать нам письмо, сделать заявку, написать отзыв, заказать звонок специалиста

Ваше имя

e-mail адрес

Тема сообщения

Текст сообщения

Проверочный код


Обзор основных изменений АПК РФ, вступающих в силу с 01.06.2016 г.:
Создано: 2016-03-23 13:44:14

1. В арбитражный процесс введен институт приказного производства.
В порядке приказного производства подлежат рассмотрению дела, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает 400 тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает 400 тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 тысяч рублей.

Установлено, что судебный приказ выносится судьей единолично в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

Должнику предоставлено право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Реализация должником указанного права является основанием для отмены судебного приказа.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня истечения срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа, подлежит исполнению после вступления его в законную силу, может быть обжалован в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.

2. Изменены правила рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.
В частности, изменения затронули категории дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства:
- увеличен верхний предел цены иска по делам по исковым заявлениям о взыскании денежных средств (для юридических лиц с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей со 100 тысяч до 250 тысяч рублей),
- изменены пределы общего размера подлежащей взысканию денежной суммы по делам о взыскании обязательных платежей и санкций (пределы определены «от 100 тысяч до 200 тысяч рублей» вместо «не превышает 100 тысяч рублей»).
Также изменены требования к содержанию решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства:
по общему правилу изготовлению подлежит только резолютивная часть решения;
мотивированное решение составляется арбитражным судом только по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение 5 дней со дня размещения решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Увеличен срок апелляционного обжалования решения, принятого в порядке упрощенного производства: решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме.

Установлено право судов апелляционной, кассационной инстанций вызывать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание (с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов жалоб и возражений относительно жалоб).

3. Изменен общий подход к претензионному и иному досудебному порядку урегулирования спора.
В отношении споров, возникающих из гражданских правоотношений, в качестве общего правила установлен обязательный претензионный (иной досудебный) порядок урегулирования споров.

Назад в раздел..

614017, г. Пермь, ул. Тургенева, 12



Разработка